laveudegandia.com / laveudelasafor.com

Diario de actualidad de la comarca de La Safor / Valencia


Chicos y chicas cadete del Safor el domingo en València
Foto: CAST/2022
Fuente: Club d’Atletisme Safor Teika
Valencia 7 de junio de 2022

SEGUNDA PLAZA PARA LOS CHICOS DEL CA SAFOR TEIKA Y CUARTA PARA LAS CHICAS EN EL CAMPEONATO PROVINCIAL CADETE

 

• La prueba por equipos se celebró el domingo pasado en el estadio del río Turia, en València.
• En el Trofeo Nocturna de Gandia quedaron primeros en sus pruebas Sebastiano Gavasso (800 m.l.) y Belén Sospedra (100 m.v.).

El pasado domingo se celebró en el estadio del río Turia, en València, el Campeonato Provincial Sub16 (Cadete) por Equipos, dentro de los Jocs Esportius de la Comunitat Valenciana. El Club d’Atletisme Safor Teika fue segundo con su equipo masculino, mientras que las chicas lograron la cuarta plaza.

Respecto de los chicos, fueron primeros en sus pruebas Marc Grau (600 m.l.), Blai Sampablo (3.000 m.l.) y Jacobo Ramírez en los 1.500 metros obstáculos.

Quedaron segundos Pablo Morant (1.000 m.l.), Laertes Peña (longitud), José Marín, en los 3.000 metros marcha, y el equipo de relevos 4x100, formado por Laertes Peña, Xavier Miret, David Blay y Xavi Martos. Fueron terceros Laertes Peña (100 m.v.), Xavi Martos (altura) y Xavier Miret, en pértiga.

También participaron Xavier Miret (en 100 m.l.), David Blay (300 m.l.), Santiago Torrego (600 m.l.), Brayan Sarango (1.000 m.l.), Mark Van Zomeren (triple salto), Ausiàs Mata (peso y disco), David Blay (martillo), y José Marín en jabalina.

En cuanto a las chicas quedaron primeras Julia Estruch (300 m.l.), Silvia García-Gasulla (pértiga) y Lola Cuñat en disco. Fueron segundas Camila Estrebou (100 m.l.), Merce Vitoria (600 m.l.), Leire Mahiques (1.500 metros obstáculos), Sara Bru (longitud), Lola Cuñat (martillo), y las relevistas 4x100; Claudia Alriols, Camila Estrebou, Vianka Fofana e Irati Hurtado.

Quedaron terceras Paula Sevilla (300 m.v.), y el equipo de relevos 4x300, formado por Merce Vitoria, Julia Estruch, Alicia Camarena y Joana Grau.

También participaron Vianka Fofana (100 m.l.), Irati Hurtado (100 m.l.), Joana Grau (300 m.l.), Alicia Camarena (300 m.l.), Alejandra Blanes (100 m.v.), Claudia Vázquez (altura), Claudia Alriols (triple salto), Nerea Valera (peso), y Victoria Ascó, en jabalina.

Por otra parte, el viernes se disputó en la pista Toni Herreros de Gandia el Trofeo Nacional Nocturna de Gandia, donde fueron primeros Sebastiano Gavasso en los 800 metros lisos, y Belén Sospedra en los 100 metros vallas.

 

• © laveudegandia.com © laveudelasafor.com - 2015-2022 (Todos los derechos reservados).
• Queda terminantemente prohibida la reproducción total o parcial de los contenidos ofrecidos a través de esta Web, salvo autorización expresa de laveudegandia.com, o de laveudelasafor.com.
• Queda prohibida toda reproducción a los efectos del artículo 32,1, párrafo segundo, Ley 23/2006 de la Propiedad Intelectual. 
• Queda prohibida la distribución, puesta a disposición, comunicación pública y utilización, total o parcial, de los contenidos de esta Web, en cualquier forma o modalidad, sin previa, expresa y escrita autorización, incluyendo, en particular, su mera reproducción y/o puesta a disposición como resúmenes, reseñas o revistas de prensa con fines comerciales o directa o indirectamente lucrativos, a la que se manifiesta oposición expresa.