laveudegandia.com / laveudelasafor.com

Diario de actualidad de la comarca de La Safor / Valencia


Infantiles del CA Safor Teika con sus entrenadores
Foto: CAST/2020
Fuente: Club d’Atletisme Safor Teika
Valencia 12 de febrero de 2020

LOS DOS EQUIPOS INFANTILES DEL CA SAFOR TEIKA SUBEN AL PODIO EN EL AUTONÓMICO POR CLUBES EN PISTA CUBIERTA

 

• Tanto los chicos como las chicas fueron terceros en el campeonato, disputado el sábado pasado en el pabellón Luis Puig de Valencia.

El Club d’Atletisme Safor Teika logró la tercera posición con sus dos equipos infantiles, masculino y femenino, en el Campeonato Autonómico Sub14 por Equipos en Pista Cubierta, que se disputó el sábado pasado en el pabellón Luis Puig de Valencia, dentro de los Jocs Esportius de la Comunitat Valenciana.

Por primera vez en la historia del club ambos equipos infantiles subieron al podio en un mismo autonómico. El director deportivo del club, David Melo, destacó que este hecho demuestra que el CA Safor Teika “tiene una base muy fuerte, cosa que es fundamental para seguir creciendo y asegurar su continuidad”.

Los chicos lograron 84 puntos, por detrás del equipo de la Diputación de Castelló (118 puntos), que fue primero, y el Valencia CA, segundo con 107 puntos. En chicas fueron primeras las atletas del Valencia CA (124,5 puntos) y segundas las de la Diputación de Castelló, con 120 puntos, mientras que el CA Safor Teika obtuvo 91,5 puntos.

Respecto de las pruebas, en chicas fueron primeras Camila Estrebou (60 m.l.) y Silvia García-Gasulla (pértiga), quedó segunda Júlia Estruch (1.000 m.l.) y fueron terceras Claudia Alriols (60 m.v.), así como el equipo de relevos 4x200, formado por Camila Estrebou, Claudia Alriols, Mercé Vitoria y Júlia Estruch.

El equipo femenino lo completaron Mercé Vitoria (500 m.l.), Salma Gueddar (2.000 m.l.), Claudia Vázquez (altura), Paula Sevilla (longitud), Alejandra Blanes (triple salto), Irene Yupangui (peso) y Joana Aparisi en los 2.000 metros marcha.

En cuanto a los chicos, quedó primero Xavi Cabanilles en los 2.000 m.l.), fue segundo Joan Sastre en los 1.000 m.l. y quedaron terceros Hugo Arbona (pértiga), Jorge Bañuls (longitud) y Jaume Estruch en peso.

También participaron Miguel Cebrián (60 m.l.), Alejandro Todolí (500 m.l.), Laertes Peña (60 m.v.), Ferran Escrivà (triple salto), y Jacobo Ramírez, en los 2.000 m. marcha. El relevo masculino 4x200 estuvo formado por Laertes Peña, Fran Castelló, Xavi Martos y David Deusa.                 

 

• © laveudegandia.com © laveudelasafor.com - 2015-2020 (Todos los derechos reservados).
• Queda terminantemente prohibida la reproducción total o parcial de los contenidos ofrecidos a través de esta Web, salvo autorización expresa de laveudegandia.com, o de laveudelasafor.com.
• Queda prohibida toda reproducción a los efectos del artículo 32,1, párrafo segundo, Ley 23/2006 de la Propiedad Intelectual. 
• Queda prohibida la distribución, puesta a disposición, comunicación pública y utilización, total o parcial, de los contenidos de esta Web, en cualquier forma o modalidad, sin previa, expresa y escrita autorización, incluyendo, en particular, su mera reproducción y/o puesta a disposición como resúmenes, reseñas o revistas de prensa con fines comerciales o directa o indirectamente lucrativos, a la que se manifiesta oposición expresa.